部活動

部活動紹介

運動部

文化部

生徒の活躍 (平成29年度)

陸上部

   

○江東区連合陸上大会  男子総合7位  女子総合4位
  1・2年女子800m 山下 寧音 第4位、  共通女子800m 山下 寧音 第5位
  1年女子100m 宮地 和花 第4位、  2年女子100m 稲﨑 日南 第1位 都大会出場    3年女子100m 野村 柚里香 第4位   2・3年女子走り幅跳び 野村 柚里香 第4位
  共通女子走り高跳び 津之下 万都華 第2位、西 千乃 第5位
  共通女子200m 野澤 沙帆 第6位    3年女子800m 味岡 菜摘 第5位    
  1年女子4×100mリレー(熊谷・宮地・上原・石井)第7位
  2年女子4×100mリレー(馬内・林・稲﨑・熊井)第3位
  共通女子4×100mリレー(井上・小杉・野澤・野村)第4位 
  1年男子1500m 齋藤 康太 第5位、  2年男子1500m 六谷 龍也 第7位
  3年男子100m 冨田 柊 第4位、井上 創太 第6位
  3年男子砲丸投げ 井上 創太 第4位    3年男子走り高跳び 金治 宏幸 第5位
  1年男子4×100mリレー(大坂・齋藤・一瀬・野村)第5位
  2年男子4×100mリレー(増淵・樋口・御前・植竹)第3位
  共通男子4×100mリレー(田村・井上・落合・二本柳・冨田)第3位
○江東区民大会
 男子 100m 井上 創太 第4位 11秒84、  200m 冨田 柊 優勝 23秒72
    800m 鈴木 大樹 優勝 2分14秒96、 河上 士友羽 第4位 2分22秒93
         市川 明寛 第8位 2分32秒80
   3000m 長谷川 優人 第3位 10分38秒75
   4×100mリレー(田村・井上・落合・冨田) 優勝 47秒04
            (河上・樋口・御前・植竹) 第4位 49秒12
 女子 100m 野村 柚里香 第2位 13秒36、  稲﨑 日南 第4位 13秒52
    800m 鈴木 和奏 第3位 2分47秒24
   走り高跳び 西 千乃 第2位 1m30、  林 萌衣 第5位 1m25、
         馬内 理恵 第7位 1m25
   4×100mリレー(井上・野澤・小杉・野村) 優勝 53秒92
            (馬内・林・稲﨑・熊井) 第8位 56秒94
○東京都中学校地域別陸上競技大会 女子東部低学年4×100mリレー 第8位 都大会出場
                 (上原・林・宮地・熊井)56秒06
   3年男子100m 冨田 柊 11秒75、共通男子砲丸投げ 井上 創太 8m86、
   3年女子100m 野村 柚里香 13秒75、
   共通女子4×100mリレー 53秒67(井上・野澤・稲﨑・野村)
                      以上 標準記録突破 都大会(通信、総体)出場

   

剣道部

  

○剣道部 女子団体 優勝   共通女子 武田 七鶴 優勝、 稲山あかり 準優勝
                    川北 晴子、岩田 奈々 第3位 
     男子団体 第3位  2年男子 佐野 一帆 優勝  1年男子 齋藤 啓太 第3位
○夏季都大会 川島 萌 優勝 全国大会出場  女子団体 第3位 関東大会出場
                       男子団体 第5位 関東大会出場
○夏季ブロック大会 男子団体 優勝 都大会出場  女子団体 第3位 都大会出場
○江東区夏季大会 男子・女子団体の部 優勝 
  3年男子の部 中西雄髙:優勝、1・2年男子の部 佐野一帆:優勝、村松匡人:第3位
  共通女子の部 前田耀里:優勝、稲山あかり・岩田奈々:第3位   
○東京都春季大会 女子団体の部 第3位
○春季ブロック大会 男子団体の部 優勝    女子団体の部 第3位  男女都大会出場
 勇姿はこちらから

野球部

   

○江東区春季大会 準優勝 ブロック大会出場

卓球部

   

男子バレーボール部

   

○男子バレーボール部 江東区中学校秋季新人大会 準優勝 ブロック大会出場
○江東区連盟杯 準優勝
○夏季ブロック大会 第4位 都大会出場(ベスト32進出)
○江東区夏季大会 準優勝 ブロック大会出場
○春季ブロック大会 第3位 都大会出場
○ 江東区春季大会 第3位 ブロック大会出場

女子バレーボール部

   

○女子バレーボール部 江東区秋季新人大会 第7位 ブロック大会出場

男子バスケットボール部

   

○男子バスケットボール部 江東区秋季新人大会 第3位

女子バスケットボール部

   

○江東区秋季新人大会 優勝 都大会出場
○江東区夏季大会 優勝 都大会出場(ベスト16進出)
○江東区春季大会 優勝 ブロック大会出場
○江戸高カップ 準優勝

サッカー部

   

吹奏楽部

   

○吹奏楽部 第23回日本管楽合奏コンテスト 優秀賞
○東京都吹奏楽コンクール 全国大会予選 銅賞
○ 東京都吹奏楽コンクール 金賞 本大会出場

◆個人

○江東区民水泳大会 中学女子25m背泳ぎ 長野 志帆 第2位
○選挙啓発ポスターコンクール 住田 小春 優秀賞 東京都コンクールへ推薦
○読書感想文 優秀賞 東京都コンクールへ出展 小久保 佳音、右原 歌音
○人権作文 優秀賞 齋藤 可歩
○美術部 第20回清澄白河かかしコンクール 銅賞 作品はこちらから
○連合水泳大会 混合4×50mリレー(荒井・長野・正木・岩崎) 第7位 2分14秒63
        女子100m平泳ぎ 正木 萌香 第8位 1分37秒95
○写真部 木場病院に作品を展示 展示の様子はこちらから
○美術部 深川図書館に作品を展示 作品はこちらから

   

生徒の活躍 (平成28年度)

陸上部

○東京都中学校ロードレース大会 西 千乃 第7位 7分57秒(2km)
○江東区民駅伝 男子Aチーム 第7位   女子Aチーム 第4位
○東京駅伝チーム江東 味岡 菜摘、西 千乃、野村 柚里香
○東京都強化指定選手 冨田 柊
○江東区立中学校連合陸上大会 男子総合 第4位  女子総合 第3位
                         集合写真はこちら 3年生の勇姿はこちら
 ・共通男子4×100mリレー(古島・野中・藤松岩井)46秒23 第2位
 ・2年男子4×100mリレー(田村・冨田・矢田・井上)49秒04 第6位
 ・1年男子4×100mリレー(御前・樋口・増淵・植竹)50秒86 第1位 都大会出場
 ・共通女子4×100mリレー(宮野・河上・小林・伏見)54秒51 第4位
 ・2年女子4×100mリレー(井上・野澤・小杉・野村)54秒08 第1位 都大会出場
 ・1年女子4×100mリレー(馬内・林・稲崎・熊井) 55秒83 第4位
 ・共通女子走り高跳び 河上 ひより 1m35 第3位、宮野彩花 1m35 第4位
 ・共通女子1500m 山下 のどか 5分13秒55 第5位
 ・共通女子100mハードル 林 萌衣 18秒07 第8位
 ・共通女子200m 伏見 はるな 27秒49 第2位 都大会出場
 ・2・3年女子 走り幅跳び 野村 柚里香 4m67 第2位 都大会出場 
 ・3年女子800m 小林 奈々子 2分34秒22 第6位
 ・3年女子100m 伏見 はるな 13秒42 第2位
 ・2年女子100m 野村 柚里香 13秒55 第4位、野澤 沙帆 13秒81 第5位
 ・1年女子100m 熊井 帆乃佳 13秒68 第2位、林 萌衣 13秒96 第5位
 ・共通男子800m 野中 龍之介 2分13秒75 第3位、立野 有人 2分16秒05 第7位
 ・共通男子400m 古島 悠太郎 56秒19 第6位
 ・共通男子200m 冨田 柊 24秒16 第5位
 ・共通男子110mハードル 阿比留 宏貴 17秒48 第6位
 ・1・2年男子砲丸投げ 井上 剣太 9m25 第5位
 ・3年男子走り高跳び 千葉 大和 1m66 第2位
 ・2年男子100m 冨田 柊 11秒73 第1位 都大会出場 
 ・1年男子100m 植竹 亮太 13秒08 第7位
 ・1年男子1500m 六谷 龍也 5分05秒76 第5位
                                       ※青字は他の部
○江東区民大会 野中 龍之介 共通男子200m 24秒06 第3位
               共通男子800m 2分11秒76 第4位
        井上 創太 砲丸投げ 8m42 第6位
        冨田 柊 男子100m 11秒84 第5位
        宮野 彩花 共通女子走り高跳び 1m35 第2位
        津之下 万都華 共通女子走り高跳び 1m35 第3位
        斉藤 美結 共通女子走り高跳び 1m30 第4位
        河上 ひより 共通女子走り高跳び 1m30 第6位
○東京ジュニア大会 井上 創太 男子砲丸投げ 9m56 第7位
○墨東五区大会 伏見はるな 女子4×100mリレー 江東区代表選手に選出される
○地域別大会 2年男子100m 冨田 柊 第5位 12秒08 都大会出場
       共通男子200m 野中 龍之介 24秒77 標準記録突破 都大会出場

剣道部

○神奈川県中学校剣道全国関東強化研修会 男子団体 第3位
○江東区中学校冬季大会  2年男子A 優勝   2年男子B 準優勝
             共通女子A 優勝   共通女子B 準優勝
○青嶺杯争奪全国選抜剣道大会東京代表 阿比留 宏貴、小柴 良武 
○東京都強化指定選手 加藤 蓮、中西 雄髙、佐野 一帆、川島 萌、前田 耀里
○第6部ブロック大会 男子団体 第2位、 女子団体 第3位  都大会出場
○江東区秋季大会 男子団体 優勝  女子団体 優勝  ブロック大会出場
     2年男子の部 中西 雄髙 優勝、 加藤 蓮 第2位、 市川 輝、稲山 大喜 第3位
     1年男子の部 佐野 一帆 優勝、 村松 匡人 第3位
     共通女子の部 川島 萌 優勝、 前田 耀里 第2位、 岩田 奈々 第3位
                                 表彰式の様子はこちらから
○都大会 男子団体 第3位  女子団体 第3位  関東大会出場
     阿比留宏貴 個人戦優勝 全国大会出場   選手の活躍の様子はこちらから
○阿比留宏貴、小柴良武、佐藤瞳、川島萌 平成28年度東京都ジュニア強化指定選手
○阿比留宏貴 全日本都道府県対抗少年剣道大会選考会出場に東京都剣道連盟から推薦される
○第6ブロック大会 男子団体 準優勝(尾﨑、加藤、小柴、武田、阿比留、佐野、島村)
          女子団体 第3位(川島、青木、尾辻、前田、佐藤、長瀬、武田)
      個人戦 都大会出場権獲得
          阿比留宏貴、小柴良武、武田賢真、佐藤 瞳、尾辻 江里、川島 萌
○墨東五区大会 阿比留宏貴、佐藤瞳 江東区代表選手に選出される  
○江東区夏季大会 男子団体 優勝  女子団体 優勝  ブロック大会出場  選手の勇姿はこちらから
   1・2年男子の部 佐野 一帆 第2位、加藤 蓮 第3位
     3年男子の部 小柴 良武 優勝、西岡 大地 第2位、尾﨑 裕次郎 第3位
     共通女子の部 岩田 奈々 第2位、尾辻 江里 第3位、前田 耀里 第3位  
○春季都大会  男子団体3位  女子団体6位   男子団体戦の様子はこちらから
○春季ブロック大会  男子団体 準優勝  女子団体 第3位 都大会出場

野球部

○江東区秋季大会 優勝 ブロック大会出場 表彰式の様子はこちらから
○江東区夏季大会 優勝 都大会出場  選手の勇姿はこちらから
○江東区春季大会 優勝 ブロック大会出場

卓球部

○港ジュニア卓球大会 新井 佑奈 第3位
○江東区夏季大会 第5位

男子バレーボール部

○秋季第6ブロック大会 第9位 都大会出場
○江東区秋季大会 第4位 ブロック大会出場
○江東区連盟杯 第3位
○江東区優秀選手賞 塚原圭汰
○江東区夏季大会 第4位 ブロック大会出場
○江東区春季大会 第4位 ブロック大会出場

女子バレーボール部

○1年生大会Aチーム コート準優勝
○江東区優秀選手賞 新井愛友美
○江東区夏季大会 第8位

男子バスケットボール部

○ニューイヤーカップ 準優勝
○江東区夏季大会 第9位

女子バスケットボール部

○墨東区五区中学生選抜バスケットボール大会 女子チーム優勝(足立 光、池田 瑞季、高村 和花)
 最優秀選手賞 高村 和花
○スナモカップ 準優勝
○ニューイヤーカップ 優勝
○女子バスケットボール 江東区秋季大会 優勝 都大会出場
○江東区夏季大会 優勝 都大会出場
○春季大会 準優勝 ブロック大会出場
○江戸高カップ 第3位(4月)

吹奏楽部

○東京都アンサンブルコンテスト全国大会予選 クラリネット三重奏 銀賞
○東京都中学校アンサンブルコンテスト A部門 B部門 金賞 全国大会予選出場
○多摩アンサンブルフェスタ 銀賞
○日本管楽合奏コンテスト予選審査会 中学A部門 優秀賞
○東京都吹奏楽コンクール 銅賞 勇姿はこちらから
○東京都中学校吹奏楽コンクール A組 金賞受賞 都大会出場 歓喜の様子はこちらから
○クラリネット アンサンブル コンクール 第2位(4月)
 (財前亜泉奈、小林晴空、小野実菜、住吉愛子)

◆個人

○江東区中学校教育研究会学校新聞の部 生徒会新聞「ハピネス」 入選
○食育標語コンクール 優秀賞 小林 奈々子(3年)「体重は私の健康バロメーター」
○東京都公立学校美術展覧会 出展
 技術分野 稲毛 悠乃(2年)「あんどん」
 家庭分野 大草 美奈歌、浅賀 良菜、久我 薫子、新原 寧音(以上1年)「基礎縫いコンパクトバック」
○江東区俳句コンクール 佳作
 伊藤 瑠莉(1年)「去年より ちょっと大人の 浴衣かな」
 宮野 彩花(3年)「向日葵や 届かぬ空を 追いかけて」
○東京都教育委員会 防災標語コンクール 学校代表 村松 匡人(1年)
 「地面はゆれても、心はゆらすな!」 
○明るい選挙啓発ポスターコンクール 優秀賞 東京都奨励賞  酒井 千尋(2年)
○みんなでまちをきれいにするポスターコンクール
   入賞 小川 響(2年)    佳作 鈴木 大樹(2年) 
○税の標語(1年)  銀賞 伊藤 瑠莉   佳作 熊井 帆乃佳、山下 寧音   
○税の作文(3年)  税務署長賞 中山 ゆに   会長賞 小林 奈々子
          優秀賞 飯尾 城牙     佳作 経田 佳穂
○おいしいメニューコンクール  入賞 田代 真子(3年)   斉藤 美結(2年)
   佳作 福井 艦士、田中 麻鈴、高橋 香帆、荒井 翔太、萩原 凜、阿部 雄馬、石原 遥菜、落合 顕
      島田 菜摘、市川 明寛、小野 梨菜、赤坂 拓真、内藤 優希、林 玲那、千葉 瑠海、
      上岡 樹乃、佐藤 瑞晏、長澤 太一、伊藤 優、安田 聖春、荒堀 慎太郎、新原 璃音、
      野澤 沙帆、工藤 結生、稲山 大喜(以上2年)
      田中 舞子、荒堀 真結子、福澤 晴、野中 龍之介、村瀬 和優(以上3年)
○深川芭蕉小中学生俳句大会
 荒堀 真結子(3年):特選・芭蕉大賞「千年の のちも八月 十五日」
 林 玲那(2年):特選・教育委員会賞「夏の田を 歩めば緑の 宇宙かな」
 平良 一哲(3年):優秀賞「向日葵や ビルに負けじと 強く立つ」
○正木 萌香(1年)江東区連合水泳大会 女子50m平泳ぎ 43秒73 第8位 集合写真はこちら
○北沢 滉稀(3年)2016年度フェンシング全国少年大会神奈川県選考会 第1位