学校からのお知らせ


○8月30日(火)第70回江東区中学校連合夏季大会水泳大会が辰巳国際水泳場で行われます。
        二中からは男子9名、女子4名が出場します。
○9月 1日(木)一斉防災訓練各家庭による「引き取り訓練」が行われます。13:15~
        詳細はこちらから  
○9月 4日(日) 江東区総合防災訓練が深川二中で行われます。9:30~11:30
       防災体験コーナーでは、消火器の取り扱い、AED・救出用具の取り扱い、
       起震車体験などができます。ご家族、地域の方をお誘いの上、是非ご参加ください。

☆8月23日(火)から正面玄関・昇降口使用できます。
☆家庭のパソコンで無料で学習を進めることができる「eライブラリ」の説明書とログインの
 ための「個人票(ID、パスワード)」を配布いたしました。
 小学1年から中学3年までの約60.000問のドリル教材を自由に学習することができます。       是非、学力向上に向け、各家庭で有効活用してください。
☆深川二中「体罰ゼロ宣言」ポスターを作成しました→ こちら
☆メディアコントロール週間の集計結果はこちらから→ 1年生 2年生 3年生
☆第1回学び方スタンダード自己評価の結果はこちらから


☆放課後学習教室「二中セミナー」を開催しています。いつでも申し込みが可能です。
 詳細はこちらから
☆江東区教育委員会 緊急時一斉連絡システム登録のお願い。
 1年生と昨年度未登録の2・3年生の保護者の方が対象です。
 詳細はこちらから  登録の手順はこちらから
7・8月の献立表は、こちらからご覧になれます

8月の行事予定は、こちらからご覧になれます。 

トピックス

[8月]
○男子バレーボール部 江東区連盟杯 第3位
 江東区優秀選手賞 塚原圭太、新井愛友美
○吹奏楽部 A組 金賞受賞 都大会出場 歓喜の模様はこちらから

[7月]
○都大会の結果
 【剣道部】男子団体 第3位  女子団体 第3位   関東大会出場
      阿比留宏貴 個人戦優勝  祝 全国大会出場 剣道部の勇姿はこちらから
 【野球部】2回戦 深川二中0-2大坂上中 
 【女子バスケットボール部】1回戦 深川二中43-26谷原中
              2回戦 深川二中47-59十条富士見中
  たくさんの応援、ありがとうございました。
○生徒会 中学生たちによる復興応援チャリティーリレーマラソンに参加する。
     募金活動、リレーマラソンの様子はこちらから
○剣道部 第6ブロック大会
     男子団体 準優勝(尾﨑、加藤、小柴、武田、阿比留、佐野、島村) 都大会出場
     女子団体 第3位(川島、青木、尾辻、前田、佐藤、長瀬、武田) 都大会出場
     個人戦 都大会出場権獲得
         男子:阿比留宏貴、小柴良武、武田賢真
         女子:佐藤 瞳、尾辻 江里、川島 萌     
     阿比留宏貴(3年) 全日本都道府県対抗少年剣道大会選考会に東京都剣道連盟より推薦される
○陸上部 伏見はるな(3年) 墨東五区陸上競技大会 
              女子4×100mリレーの江東区代表選手に選出される。
[6月]
○江東区連合夏季体育大会の活躍
 【野球部】 優勝(都大会出場)野球部の勇姿はこちらから
 【バスケットボール部】 男子 第9位  女子 優勝(都大会出場) 
 【バレーボール部】 男子 第4位(ブロック大会出場)  女子 第8位
 【剣道部】 男子団体 優勝(ブロック大会出場)  女子団体 優勝(ブロック大会出場) 
       個人戦 1・2年男子の部 佐野 一帆 第2位、 加藤 蓮 第3位
             3年男子の部 小柴 良武 優勝、 西岡 大地 第2位、 尾﨑 裕次郎 第3位
             共通女子の部 岩田 奈々 第2位、 尾辻 江里 第3位、 前田 耀里 第3位
             剣道部の勇姿はこちらから 
 【卓球部】 男子団体 第5位 
○生徒会「エコキャプ運動」世界の子どもたちに30人分のワクチンを送る。受領書はこちらから
    「熊本地震募金活動」40.852円 熊本県に義援金として送金する。
○剣道部 春季東京都大会 男子団体 第3位   女子団体 第6位
     男子団体戦の様子はこちらから
     阿比留宏貴、佐藤瞳(3年) 墨東五区大会江東区代表選手に選出される
[5月]
○剣道部 春季ブロック大会 男子団体 準優勝   女子団体 第3位 都大会出場
○地域別陸上競技大会 2年男子100m 冨田 柊 第5位 12秒08 都大会出場
           共通男子200m 野中 龍之介 24秒77 標準記録突破 都大会出場
[4月]
○北沢 滉稀 2016年度フェンシング全国少年大会神奈川県選考会 第1位
○野球部 江東区春季大会 優勝! ブロック大会出場
○女子バスケットボール部 江東区春季大会 準優勝 ブロック大会出場
○吹奏楽部クラリネット アンサンブル コンクール 第2位
 (財前亜泉奈、小林晴空、小野実菜、住吉愛子)
○女子バスケットボール部「江戸高カップ」 第3位 

更新情報

8/25 ○トピックスを更新しました。
8/23 ○学校からのお知らせを更新しました。
8/9 ○トピックスを更新しました。
8/4 ○学校からのお知らせを更新しました。
8/2 ○お便りコーナーに合宿のアルバムをアップしました。
8/1 ○月行事予定を更新しました。