学校からのお知らせ

小学校の保護者・児童の皆様へ
 ●いつでも学校を見学することができます。
 ●事前に連絡をいただければ、部活動を見学・体験することができます。
 ●英語と数学で、少人数授業を実施しています。
 ●来年度、サッカー部を創設します。


○12月5日(月)〜9日(金)三者面談のため午前授業です。
○12月14日(水)f2未来塾 英語教室があります。15~16時 図書室にて
○12月15日(木)私立高校相談日のため3年生は、午前授業です。
○12月19日(月)校内研修会のため午前授業です。1年C組は5校時に理科の研究授業があります。
○12月22日(木)給食がありません。

☆家庭のパソコンで無料で学習を進めることができる「eライブラリ」の説明書とログインの
 ための「個人票(ID、パスワード)」を配布いたしました。
 小学1年から中学3年までの約60.000問のドリル教材を自由に学習することができます。       是非、学力向上に向け、各家庭で有効活用してください。
☆深川二中「体罰ゼロ宣言」ポスターを作成しました→ こちら
☆メディアコントロール週間の集計結果はこちらから→ 1年生 2年生 3年生
☆第1回学び方スタンダード自己評価の結果はこちらから


☆放課後学習教室「二中セミナー」を開催しています。いつでも申し込みが可能です。
 詳細はこちらから
☆江東区教育委員会 緊急時一斉連絡システム登録のお願い。
 1年生と昨年度未登録の2・3年生の保護者の方が対象です。
 詳細はこちらから  登録の手順はこちらから
☆12月の献立表は、こちらからご覧になれます

12月の行事予定は、こちらからご覧になれます。 

トピックス

[11月]
○税の標語(1年)  銀賞 伊藤 瑠莉  佳作 熊井 帆乃佳、山下 寧音   
○陸上部  東京駅伝チーム江東  味岡 菜摘、西 千乃、野村 柚里香
      東京都強化指定選手  冨田 柊
○剣道部  東京都ジュニア強化選手  加藤 蓮、中西 雄髙、佐野 一帆、川島 萌、前田 耀里
      青嶺杯争奪全国大会 東京代表選手  阿比留 宏貴、小柴 良武
○吹奏楽部  日本管楽合奏コンテスト予選審査会 中学A部門 優秀賞
○税の作文  税務署長賞 中山 ゆに(3年)    会長賞 小林 奈々子(3年)
         優秀賞 飯尾 城牙(3年)     佳作 経田 佳穂(3年)
○おいしいメニューコンクール  入賞 田代 真子(3年)   斉藤 美結(2年)
   佳作 福井 艦士、田中 麻鈴、高橋 香帆、荒井 翔太、萩原 凜、阿部 雄馬、石原 遥菜、落合 顕
      島田 菜摘、市川 明寛、小野 梨菜、赤坂 拓真、内藤 優希、林 玲那、千葉 瑠海、
      上岡 樹乃、佐藤 瑞晏、長澤 太一、伊藤 優、安田 聖春、荒堀 慎太郎、新原 璃音、
      野澤 沙帆、工藤 結生、稲山 大喜(以上2年)
      田中 舞子、荒堀 真結子、福澤 晴、野中 龍之介、村瀬 和優(以上3年)
    
[10月]
○男子バレーボール部 第6ブロック大会 第9位 都大会出場
○男子バレーボール部 江東区秋季大会 第4位 ブロック大会出場
○剣道部 ブロック大会 男子団体 第2位  女子団体 第3位  都大会出場
○女子バスケットボール 江東区秋季大会 優勝 都大会出場
○剣道部 江東区秋季大会 男子団体 優勝  女子団体 優勝  ブロック大会出場
     2年男子の部 中西 雄髙 優勝、 加藤 蓮 第2位、 市川 輝、稲山 大喜 第3位
     1年男子の部 佐野 一帆 優勝、 村松 匡人 第3位
     共通女子の部 川島 萌 優勝、 前田 耀里 第2位、 岩田 奈々 第3位 
                                  表彰式の様子はこちらから
[9月]
○江東区立中学校連合陸上大会 男子総合 第4位  女子総合 第3位 
                         集合写真はこちら  3年生の勇姿はこちら
 ・共通男子4×100mリレー(古島・野中・藤松・岩井)46秒23 第2位
 ・2年男子4×100mリレー(田村・冨田・矢田・井上)49秒04 第6位
 ・1年男子4×100mリレー(御前・樋口・増淵・植竹)50秒86 第1位 都大会出場
 ・共通女子4×100mリレー(宮野・河上・小林・伏見)54秒51 第4位
 ・2年女子4×100mリレー(井上・野澤・小杉・野村)54秒08 第1位 都大会出場
 ・1年女子4×100mリレー(馬内・林・稲崎・熊井) 55秒83 第4位
 ・共通女子走り高跳び 河上 ひより 1m35 第3位、宮野彩花 1m35 第4位
 ・共通女子1500m 山下 のどか 5分13秒55 第5位
 ・共通女子100mハードル 林 萌衣 18秒07 第8位
 ・共通女子200m 伏見 はるな 27秒49 第2位 都大会出場
 ・2・3年女子 走り幅跳び 野村 柚里香 4m67 第2位 都大会出場 
 ・3年女子800m 小林 奈々子 2分34秒22 第6位
 ・3年女子100m 伏見 はるな 13秒42 第2位
 ・2年女子100m 野村 柚里香 13秒55 第4位、野澤 沙帆 13秒81 第5位
 ・1年女子100m 熊井 帆乃佳 13秒68 第2位、林 萌衣 13秒96 第5位
 ・共通男子800m 野中 龍之介 2分13秒75 第3位、立野 有人 2分16秒05 第7位
 ・共通男子400m 古島 悠太郎 56秒19 第6位
 ・共通男子200m 冨田 柊 24秒16 第5位
 ・共通男子110mハードル 阿比留 宏貴 17秒48 第6位
 ・1・2年男子砲丸投げ 井上 剣太 9m25 第5位
 ・3年男子走り高跳び 千葉 大和 1m66 第2位
 ・2年男子100m 冨田 柊 11秒73 第1位 都大会出場 
 ・1年男子100m 植竹 亮太 13秒08 第7位
 ・1年男子1500m 六谷 龍也 5分05秒76 第5位 
○野球部 江東区秋季大会 優勝 3連覇達成! ブロック大会出場 表彰式の様子はこちらから
○深川芭蕉小中学生俳句大会
  荒堀 真結子 特選・芭蕉大賞「千年の のちも八月 十五日」
  林 玲那 特選・教育委員会賞「夏の田を 歩めば緑の 宇宙かな」
  平良 一哲 優秀賞「向日葵や ビルに負けじと 強く立つ」
○生徒会 ・2年生有志とともに「建築ふれあいフェア2016」パネルディスカッションに参加
      パネルディスカッションの様子はこちらから 
     ・「少年の健全育成をまざす深川親と子の集い中学生意見発表会」で
      落合 顕(2年)「ネット利用のルールについて」意見発表 発表会の様子はこちらから
     ・明治小学校、八名川小学校にて学校説明会を実施
○陸上部 
  【江東区民大会】 野中 龍之介 共通男子200m 24秒06 第3位
                  共通男子800m 2分11秒76 第4位
           井上 創太 砲丸投げ 8m42 第6位
            冨田 柊 男子100m 11秒84 第5位
           宮野 彩花 共通女子走り高跳び 1m35 第2位
           津之下 万都華 共通女子走り高跳び 1m35 第3位
           斉藤 美結 共通女子走り高跳び 1m30 第4位
           河上 ひより 共通女子走り高跳び 1m30 第6位
  【東京ジュニア大会】 井上 創太 砲丸投げ 9m56 第7位   
○吹奏楽部 東京都吹奏楽コンクール 銅賞 吹奏楽部の勇姿はこちらから
[8月]
○連合水泳大会 女子50m平泳ぎ 正木 萌香(1年) 43秒73 第8位 集合写真はこちら
○男子バレーボール部 江東区連盟杯 第3位
 江東区優秀選手賞 塚原圭汰、新井愛友美
○吹奏楽部 A組 金賞受賞 都大会出場 歓喜の模様はこちらから
[7月]
○都大会の結果
 【剣道部】男子団体 第3位  女子団体 第3位   関東大会出場
      阿比留宏貴 個人戦優勝  祝 全国大会出場 剣道部の勇姿はこちらから
 【野球部】2回戦 深川二中0-2大坂上中 
 【女子バスケットボール部】1回戦 深川二中43-26谷原中
              2回戦 深川二中47-59十条富士見中
  たくさんの応援、ありがとうございました。
○生徒会 中学生たちによる復興応援チャリティーリレーマラソンに参加する。
     募金活動、リレーマラソンの様子はこちらから
○剣道部 第6ブロック大会
     男子団体 準優勝(尾﨑、加藤、小柴、武田、阿比留、佐野、島村) 都大会出場
     女子団体 第3位(川島、青木、尾辻、前田、佐藤、長瀬、武田) 都大会出場
     個人戦 都大会出場権獲得
         男子:阿比留宏貴、小柴良武、武田賢真
         女子:佐藤 瞳、尾辻 江里、川島 萌     
     阿比留宏貴(3年) 全日本都道府県対抗少年剣道大会選考会に東京都剣道連盟より推薦される
○陸上部 伏見はるな(3年) 墨東五区陸上競技大会 
              女子4×100mリレーの江東区代表選手に選出される。
[6月]
○江東区連合夏季体育大会の活躍
 【野球部】 優勝(都大会出場)野球部の勇姿はこちらから
 【バスケットボール部】 男子 第9位  女子 優勝(都大会出場) 
 【バレーボール部】 男子 第4位(ブロック大会出場)  女子 第8位
 【剣道部】 男子団体 優勝(ブロック大会出場)  女子団体 優勝(ブロック大会出場) 
       個人戦 1・2年男子の部 佐野 一帆 第2位、 加藤 蓮 第3位
             3年男子の部 小柴 良武 優勝、 西岡 大地 第2位、 尾﨑 裕次郎 第3位
             共通女子の部 岩田 奈々 第2位、 尾辻 江里 第3位、 前田 耀里 第3位
             剣道部の勇姿はこちらから 
 【卓球部】 男子団体 第5位 
○生徒会「エコキャプ運動」世界の子どもたちに30人分のワクチンを送る。受領書はこちらから
    「熊本地震募金活動」40.852円 熊本県に義援金として送金する。
○剣道部 春季東京都大会 男子団体 第3位   女子団体 第6位
     男子団体戦の様子はこちらから
     阿比留宏貴、佐藤瞳(3年) 墨東五区大会江東区代表選手に選出される
[5月]
○剣道部 春季ブロック大会 男子団体 準優勝   女子団体 第3位 都大会出場
○地域別陸上競技大会 2年男子100m 冨田 柊 第5位 12秒08 都大会出場
           共通男子200m 野中 龍之介 24秒77 標準記録突破 都大会出場
[4月]
○北沢 滉稀 2016年度フェンシング全国少年大会神奈川県選考会 第1位
○野球部 江東区春季大会 優勝! ブロック大会出場
○女子バスケットボール部 江東区春季大会 準優勝 ブロック大会出場
○吹奏楽部クラリネット アンサンブル コンクール 第2位
 (財前亜泉奈、小林晴空、小野実菜、住吉愛子)
○女子バスケットボール部「江戸高カップ」 第3位 

更新情報

12/1 ○学校だより、保健だよりを更新しました。
11/30○12月の献立、行事予定に更新しました。
11/25○トピックス、学校からのお知らせを更新しました。
11/14○保健だより、学校安全だよりを更新しました。
11/9 ○保健だより,トピックスを更新しました。
11/1 ○学校だより11月号、11月の献立、11月の行事予定、トピックスを更新しました。